• Martes, 28 de Febrero de 2017

CELEBRADO EN SAN JUAN DE AZNALFARACHE

El Club Lucentino de Gimnasia suma 64 medallas en el Trofeo de Navidad del Club Sur

En la última edición del trofeo que impulsa la entidad deportiva Sur de Sevilla, celebrada el pasado 17 de diciembre en San Juan de Aznalfarache, la delegación local acumuló 64 medallas

Grupo de deportistas del Club Lucentino de Gimnasia.
Grupo de deportistas del Club Lucentino de Gimnasia.

El período navideño es sinónimo de competición y sobresalientes resultados para el Club Lucentino de Gimnasia. En la última edición del trofeo que impulsa la entidad deportiva Sur de Sevilla, celebrada el pasado 17 de diciembre en San Juan de Aznalfarache, la delegación local acumuló 64 medallas, tanto en el nivel absoluto como en la categoría escolar.

En este campeonato regional, concursaron conjuntos hispalenses, y de forma excepcional, un equipo de Badajoz. A lo largo de la mañana se desarrollaron las pruebas del bloque escolar, con la participación de 59 componentes del Club Lucentino de Gimnasia, merecedores de 56 preseas.

Por la tarde, se enfrentaron a los distintos aparatos las competidoras del ámbito absoluto, tanto en inigym como en promogym. Nueve integrantes la expedición lucentina participaron, alcanzando ocho medallas, incluidos dos oros.

 

RESULTADOS TROFEO DE NAVIDAD DEL CLUB SUR DE SEVILLA:

  • Categoría escolar:

Escolar 1:

- Daniela Bueno Cuenca: plata en suelo.

- Elena Luna López: plata en salto, bronce en suelo y plata en la general.

Escolar 2:

- Clara Aguilera Calvillo: bronce en suelo

Escolar 4:

- Araceli García Guardeño: plata en salto

- Pilar García Guardeño: bronce en salto y bronce en la general.

- Angela Burguillos Campaña: bronce en suelo.

- Marta Muñoz Pino: plata en suelo.

- Claudia Montes Pérez: plata en la general.

- Aitana Aranda Muñoz: oro en salto, oro en suelo y oro en la general.

Escolar 5:

- África Aranda Roldán: plata en suelo y oro en la general.

- Paula Ruiz Fernandez: pata en salto.

- Elena Povedano Rodriguez: oro en salto.

- Rosario Pérez Lopera: bronce en suelo y bronce en la general.

- Araceli Bujalance Hinojosa: bronce en salto y plata en la general.

- Natalia Pineda García: oro en suelo.

Escolar 6:

- Paula Rodriguez Gonzalez: bronce en suelo, bronce en salto y plata en la general.

- Belén Muñoz Alba: oro en salto y oro en la general.

- Yasmine Raoussi: plata en la general.

- Luisa María Díaz Arroyave: plata en suelo y bronce en la general.

- Ana Belén Huertas Calzado: oro en suelo.

Escolar minigym:

- Juan Jiménez Lara: plata en salto,plata en suelo y plata en la general.

- Javier García Guardeño: oro en salto, oro en suelo y oro en la general.

Escolar nivel 0:

- Manuel JIménez Lara: bronce en salto, bronce en suelo y bronce en la general.

- Jose Antonio Aranda MUñoz: oro en suelo, plata en salto y plata en la general.

_ Adolfo Carrillo del Pino: oro en salto, plata en suelo y primero en la general.

Escolar nivel 1:

- Marco Vicente Bartolessis: plata en suelo, plata en salto y plata en la general.

- Andrés Felipe Hinojosa Rodriguez: oro en salto, oro en salto y oro en la general.

-Antonio Polonio Bueno: bronce en suelo.

- Pablo Muñoz Graciano: bronce en salto y bronce en la general.

 

  • Categoría absoluta:

Inigym 1:

- Ainhoa Aranda Roldán: bronce en salto.

Promogym 2:

- Sara Trujillo Muñoz: oro en suelo, plata en paralelas, plata en salto, bronce en barra y plata en la general.

Promogym 3:

- Belén Blázquez Pérez: oro en salto.

- Sara Vigo Ramírez: bronce en salto.