Viernes 18.10.2019

Gran éxito de participación en la Gymkhana Matemática

Gran éxito de participación en la Gymkhana Matemática
.
El pasado viernes, día 11, se celebraba la "X Gymkhana Matemática", organizada por los profesores de Matemáticas de todos los centros con secundaria de Lucena: IES Sierra de Aras, IES Clara Campoamor, IES Marqués de Comares, IES Juan de Aréjula, IES Miguel de Cervantes y C.D.P. La Purísima.

La prueba, que alcanzaba su décima edición, estaba dirigida al alumnado de 2º, 3º y 4º ESO en tres categorías distintas, una por nivel y consistía en la realización de 25 problemas, para cuyo planteamiento era necesario hacer uso de elementos arquitectónicos de 4 puntos distintos de Lucena (puntos base). La primera labor de los alumnos es descubrir cuáles eran esos puntos y encaminarse a ellos para poder buscar la solución a los ejercicios planteados.

El punto de partida fue el Coso, donde a las 16:30 horas se agrupaban los participantes para tomar la salida de la prueba, concluyendo a las 19:30 en la Plaza Nueva, donde se les entregaron bocadillos y refrescos, por gentileza de Carrefour. También colaboró con la actividad la empresa lucentina Grupo Seys.
.
gymkana2
 .
El acto de entrega de premios a los ganadores se celebraba en el salón de actos del IES Marqués de Comares y contó con la presencia de la concejal de Educación, Araceli Antrás.

Les presentamos a continuación los resultados de la prueba:

2º ESO
Primer clasificado: IES Miguel de Cervantes, representado por Marina Pérez, Laura Rama, Estrella Cañadilla y Mª Soledad Quintero.
Segundo clasificado: IES Marqués de Comares, equipo compuesto por Ángela Fernández, Ana Corral, Mª Rosa Muñoz y Alicia Maillo.
Tercer clasificado: IES Clara Campoamor, equipo formado por Irene Vargas, Araceli González, Juan Cantero y Laura Zambrano.
Cuarto clasificado: C.P.D. La Purísima, compuesto por Carmen Daza, Alejandro Molero, José Manuel Sánchez y Fernando García.

3º ESO
Primer clasificado: IES Marqués de Comares, equipo formado por los alumnos María Guardeño, Belén Camacho, Mª del Amor Luna y Araceli Cantero.
Segundo clasificado: C.P.D. La Purísima, compuesto por Mara Molina, Antonio Calvo, Luis Morán y Rosa Osuna.
Tercer clasificado: IES Miguel de Cervantes, representado por Iván Montero, Juan José Varo, Francisco Javier Cardenas y Juan Cantizani.
.

gynkhana3
.
4º ESO
Primer clasificado: IES Miguel de Cervantes, con Rafael Nieto, Álvaro Herrero, Alberto Dávila y Samuel Pineda.
Segundo clasificado: IES Juan de Aréjula, equipo formado por Juan Fernández, Manuel Huertas, Sara Mª Exojo e Isabel Ortega.
Tercer clasificado: IES Clara Campoamor, con los alumnos Laura Arroyo, Ana Belén Dorado, Lidia Ramírez y Omar Oddi.
.
.